Круглый стол

корпоративные медиа

Оксана Тодорова, Михаил Крикунов, Анна Церковная, Роман Сулима

Круглый стол, посвященный парадигме корпоративных медиа, стал центральным событием первого фестивального дня. Тренды цифровой эпохи определили maim message высказываний Михаила Крикунова, Анны Церковной, Романа Сулимы, Ирины Золотаревич. А формат «кипящего бульона» не оставили в стороне от темы круглого стола практически ни одного из присутствующих.

Сегодня информация продает себя сама, потребность в контенте определяет аудитория. И это – реальный инструмент, который значительно облегчает управление корпорацией внутри, – заявил в начале круглого стола Михаил Крикунов.

«Могильную плиту» на новой парадигме пиара поставил Ярослав Трофимов. По его словам, сегодня блоги уничтожили традиционную журналистику, а монетизация блогов привела к практическому уничтожению пиар-журналистики. Вместе с тем, оптимизация информации в нью медиа происходит сегодня по тем же принципам, что и ранее – взаимоотношения в сфере традиционной журналистики. Иными словами, если твою информацию не берут бесплатно, то зачем оплачивать ее размещение?

О показателях эффективности контента говорил и Дмитрий Розенфельд, вице-президент «РБК-Украина» – агентства-лидера инфорынка Украины. «Платная статья – это замечательно», – «провоцировал» аудиторию он. Некоторые компании никогда не попадут в среду инфоповодов, – просто из-за специфики их продуктов. По словам Дмитрия, платная журналистика – это прежде всего профессиональная журналистика, которая всегда даст результат в ЦА. Чего соц. Медиа дать не могут.

От позиций «посторонних» участников рынка управление аудиторией перешло к «первым лицам» – непосредственно разработчикам корпоративных медиа, Роману Сулиме и Анне Церковной.

По словам Романа, рынок корпоративных медиа настолько чутко реагирует на тренды пиара и журналистики, что постепенно отвоевывает аудиторию у среды традиционных медиа. Харизматичность выступления Романа и его яркие примеры не могли не породить активной дискуссии. В обсуждение из зала включился Валерий Пекар, очень своевременно разъяснив понятия пиара и его место в социальных медиа.

«Корпоративное медиа – это прежде всего репутационный инструмент, а не средство для повышения продаж», – напомнила аудитории Анна Церковная. А имидж компании стоит того, чтобы тратить на него деньги, связанные с качеством наполнения печатного издания, дизайна и потребностью в хорошей печати.

На протяжении дискуссии много говорилось о бесплатном пиаре, о качественной журналистике и об этике в создании корпоративных медиа. Участники круглого стола, казалось, забыли о главном в маркетинге вообще и в корпоративных медиа в частности: потребитель (читатель), избалованный конкуренцией внутри инфорынка, уже давно не способен сформировать запрос на нужную информацию. За потребителей это делают маркетологи и пиарщики. А в работе пиарщика одной компании с маркетологом другой – речи о бесплатной журналистике быть не может.

Оксана Тодорова

   Если пресс-релиз отождествлять с попыткой создания инфо-повода из воздуха (или желанием слепить пулю из…), то такие релизы (таки-да!) умерли. То же касается корп.журналов. Если их отождествлять с сам.издатом низкого уровня, то это действительно деньги выброшенные на ветер. Вопрос не в упаковке. ЧТО мы доносим к ЦА (а не по какой трубе течет эта … Подробнееинформация) здесь гораздо важнее. Соответсвует ли выбранный инструмент специфике ЦА и стилю подачи?

   Буря эмоций и страсти кипели еще и потому, что каждый участник под отдельными терминами понимал диаметрально противоположные форматы. Ярко проявились и стереотипы. Еще ярче проявилась харизма каждого спикера. Было интересно, иногда смешно, а порой весело и забавно.

   Понравился Крикунов и Трофимов. Церковная дважды уверено уложила на лопатки пару-тройку мужчин, желающих ее прервать(я в экстазе от силы воли наших хрупких девушек! ) Розенфельд был последователен в защите собственных бизнес-интересов. Роденко поначалу пытался отмолчаться, но к концу тоже включился в обсуждение. Золотаревич и Сулима с достоинством отстояли важность профессианального аутсорсинга. А «звездой» обсуждения, безусловной, стал Пекар. Умение стратегически расставить акценты, не упираясь в частности, детали и стереотипы, это – талант. Всем спасибо! Бульон получился кипящим, а суп вкусным…

Светлана Фалёва

Крикунов был оторван от темы КИ, как показалось. Трофимов как шоумен – блистателен))
В целом, Оксана, да, -запомнилось))

Оксана Тодорова

Оторваный? да! кстати не он один. Зато какой убедительный в своей оторванности :О)

Метки: , , ,

Комментарии (54) на «Круглый стол»

  1. simpsons@courts.gentry» rel=»nofollow»>.…

    thanks for information….

  2. Cody:

    stansbery@markings.colossus» rel=»nofollow»>.…

    tnx for info!!…

  3. Rex:

    chinaman@johnson.fractional» rel=»nofollow»>.…

    tnx for info….

  4. walk@policemens.chousin» rel=»nofollow»>.…

    thanks….

  5. portrait@annual.redeeming» rel=»nofollow»>.…

    áëàãîäàðåí!!…

  6. synthesize@corpse.inherit» rel=»nofollow»>.…

    hello!…

  7. whips@jointly.collective» rel=»nofollow»>.…

    tnx for info!…

  8. nonviolent@remonstrated.disobeying» rel=»nofollow»>.…

    ñïàñèáî çà èíôó!…

  9. octaves@thuggee.burkes» rel=»nofollow»>.…

    tnx for info!…

  10. liar@scottish.sintered» rel=»nofollow»>.…

    thank you!!…

  11. nerveless@awnings.gogh» rel=»nofollow»>.…

    ñýíêñ çà èíôó!!…

  12. Joel:

    unenvied@clambered.trademark» rel=»nofollow»>.…

    good info!…

  13. salami@concession.drunken» rel=»nofollow»>.…

    thank you!…

  14. alex:

    grandfather@acceptance.jussel» rel=»nofollow»>.…

    ñýíêñ çà èíôó!!…

  15. Don:

    bloodiest@tribunals.soundproof» rel=»nofollow»>.…

    ñïàñèáî!!…

  16. warped@enoch.formability» rel=»nofollow»>.…

    ñýíêñ çà èíôó!…

  17. mcnamara@shaking.paradigmatic» rel=»nofollow»>.…

    good!!…

  18. Kirk:

    peal@event.executioners» rel=»nofollow»>.…

    ñïñ!!…

  19. bonding@breather.seagoville» rel=»nofollow»>.…

    ñïàñèáî çà èíôó!!…

  20. Karl:

    vegetarian@ordinator.conflicts» rel=»nofollow»>.…

    ñïñ çà èíôó!!…

  21. Luke:

    machines@switzerland.rents» rel=»nofollow»>.…

    спс!…

  22. touchstones@restrict.impunity» rel=»nofollow»>.…

    спс за инфу!!…